[ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА ]
Главная » 2016 » Февраль » 19 » А ты сможешь устроиться на работу?
23:30
А ты сможешь устроиться на работу?

17ого февраля мне посчастливилось поучаствовать в деловой игре «Устройся на работу», которая  была организованна   Институтом непрерывного образования  Псков ГУ в честь открытия  новой образовательной программы «Навыки эффективного трудоустройства».  

Студентам разных факультетов и разных курсов было предложено пройти собеседование на совершенно разные должности. Сначала  участники получили лишь список возможных должностей и пять минут времени, чтобы выбрать, интересующую именного их. После чего каждый участник получил расшифровку и конкретные требования к выбранной должности. Порой полученная расшифровка сильно расходилась с первоначальным представлением о ней. Так, например, простая с виду вакансия на должность «Менеджера по закупкам», оказалась должностью менеджера по закупкам в сфера строительства и дизайна и требующая минимум пятилетнего опыта работы в данной сфере.

Нашими потенциальными работодателями стали люди с многолетним опытом работы в своих сферах: заместитель начальника отдела по государственной молодежной политике Государственного управления образования Псковской области Ирина Орлова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10» Денис Матвеев, психолог, бизнес-консультант Сергей Калинин, управляющий Псковским филиалом АО ТРОЙКА-Д БАНК Владимир Федоров, генеральный директор ООО Агентство «Кадры» Светлана Винницкая и директор организация ООО «АРТ РЕФОРМА» Сергей Станкевич.

Каждый из работодателей выбрал свой подход к проведению собеседования. Кто-то предложил рассказать о себе, кто-то просил ответить на каверзные ставящие в тупик вопросы, а кто-то моделировал ситуацию и просил предложить свои варианты решений. По правилам игры каждый работодатель после окончания собеседования называл наши плюсы и наши ошибки в ходе собеседования. Каждый постарался дать участникам дельный совет, чтобы в будущем мы смогли избежать  подобных ошибок.

К сожалению, время было ограниченно, и попасть ко всем работодателям не получилось, но полученный опыт даже за столько короткое время – бесценен. Для меня как для студента, который заканчивает 4ый курс тема трудоустройства как никогда актуальна. Было приятно и ужасно полезно пройти даже вот такое воображаемое собеседование, послушать советы людей, которые возможно каждый день проводят такие собеседования в своих реальных офисах и как никто другой знают как правильно нужно себя подать в таких ситуациях.

Хочется поблагодарить организаторов данного мероприятия и, конечно, же самих работодателей за этот полезный опыт. Хочется верить, что вот такой эксперимент поможет нам в реальной жизни. 

Федорова Ольга, 4 курс 

Категория: новости ФМ | Просмотров: 608 | Добавил: oljafedorowa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]