[ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА ]
Главная » 2015 » Апрель » 17 » ДЕКАНЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА И ФАКУЛЬТЕТА МЕНЕДЖМЕНТА ПСКОВГУ РАССКАЗАЛИ, ЧЕМ БУДУТ ПРИВЛЕКАТЬ АБИТУРИЕНТОВ
09:48
ДЕКАНЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА И ФАКУЛЬТЕТА МЕНЕДЖМЕНТА ПСКОВГУ РАССКАЗАЛИ, ЧЕМ БУДУТ ПРИВЛЕКАТЬ АБИТУРИЕНТОВ

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) продолжает цикл передач «Разговор с деканом», посвященный жизни Псковского государственного университета. В студии радиостанции побывали декан финансово-экономического факультета ПсковГУ Михаил Николаев и декан факультета менеджмента Ирина Дагаева. Предлагаем вашему вниманию стенограмму эфира.

Алексей Семенов: Добрый день, в эфире программа «Разговор с деканом», меня зовут Алексей Семенов. В гостях у нас сегодня декан финансово-экономического факультета ПсковГУ Михаил Николаев и декан факультета менеджмента Ирина Дагаева. Здравствуйте. Уважаемые гости, расскажите, чем ваши факультеты планируют привлекать абитуриентов?

dekan.jpg
Михаил Николаев: Для начала скажу несколько слов о финансово-экономическом факультете. Это единственный факультет в области, который реализует программы по направлению «Экономика» по всем уровням, то есть мы готовим специалистов, бакалавров, магистров и у нас есть программа аспирантуры. Что представляет собой финансово-экономический факультет сегодня? Это порядка тысячи студентов. Каждый год около двухсот пятидесяти абитуриентов становятся первокурсниками.

У нас на факультете есть три выпускающие кафедры, на которых работают тридцать четыре преподавателя, семьдесят процентов из которых - доктора и кандидаты наук. Наши традиционные образовательные программы: финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит. На эти программы существует постоянный высокий спрос. Он обусловлен тем, что на рынке труда на таких специалистов также высокий спрос, ведь в каждой организации имеется хотя бы один бухгалтер. Направление «Финансы и кредит» в основном ориентировано на банковский сектор, который динамично развивается у нас в последние годы. Это все наши традиционные программы, но мы ввели и ряд новых. Наиболее популярным оказалось направление «Экономическая безопасность». Эта специальность универсальная, специалисты нужны в коммерческих организациях, особенно в банках и государственных структурах, органах власти, правоохранительных органах, и вот в прошлом году у нас самый большой прием был на программу «Экономическая безопасность».

Алексей Семенов: А чему вы там учите студентов? Как контролировать расходы и доходы или как поймать вора?

Михаил Николаев:И как контролировать, и как ловить мы тоже учим, и как оптимально распределить доходы и расходы.

Алексей Семенов: А что факультет менеджмента предлагает абитуриентам? Что-то новое может быть у вас появилось?

dagaeva2.jpg
Ирина Дагаева: Начнем, пожалуй, с традиционных направлений - это «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и «Инноватика». А что касается нового, то в этом году мы впервые открываем набор по направлению «Гостиничное дело», и по этому направлению мы единственные, кто готовит специалистов высшего образования. Поэтому особенно те, кто заканчивает наш колледж по этому направлению, должны заинтересоваться высшим образованием.

Алексей Семенов: Специальность какая будет у выпускников?

Ирина Дагаева: Они все бакалавры. Только по инноватике присваивается звание бакалавр-инженер.

Алексей Семенов: А кем студенты смогут работать, окончив направление «Гостиничное дело»?

Ирина Дагаева:Администратор гостиницы, руководитель службы питания гостиницы, администратор спа-центров, менеджер по бронированию и размещению гостей.

Алексей Семенов: Насколько это актуально для нашего региона? Развивается ли у нас гостиничный бизнес? Насколько наш рынок нуждается в таких специалистах?

Ирина Дагаева: Наша область туристически привлекательна, она имеет выгодное географическое расположение, и поэтому потребность в гостиницах и в нашем городе, и в регионе в целом очень велика. Как минимум еще три года впереди, и за это время появятся новые гостиницы. И ведь необязательно строить большую гостиницу, можно просто открыть гостевой дом маленького формата, где тоже необходимы специалисты.

Алексей Семенов: Давайте поговорим о конкурсе на ваши факультеты в этом году. Михаил Алексеевич, сколько на финансово-экономическом факультете в этом году платных и бесплатных мест?

Михаил Николаев:Бюджетных мест по бакалавриату на направлении «Экономика» нам министерство образования выделило десять, на специалитет по экономической безопасности выделено четырнадцать бюджетных мест. Это достаточно неплохо. А что касается мест платных, то университет сам решает, сколько их должно быть. Мы планируем на бакалавриат к десяти бесплатным где-то пятьдесят платных мест, столько же и на специалитет. Но у нас появилось еще одно новое направление - «Таможенное дело». Это новая специальность, актуальная для нашего пограничного региона. У нас на первом курсе обучается двадцать студентов, создана лабораторная база, мы привлекли специалистов-практиков для преподавания, но пока, к сожалению, на «Таможенное дело» бюджетных мест у нас нет, а платных мы планируем двадцать пять мест.

Алексей Семенов: А данное количество мест, если сравнивать с предыдущими годами, это больше или меньше?

Михаил Николаев: Благодаря усилиям руководства нашего университета количество бюджетных мест у нас растет. Есть бюджетные места и в магистратуре, в следующем году мы имеем восемь мест бюджетных в магистратуру по направлению «Экономика».

Ирина Дагаева: Количество бюджетных мест увеличилось и на факультете менеджмента. По направлению «Менеджмент» - двадцать семь бюджетных мест, за последние годы я не помню, чтобы так много мест было. По направлению «Государственное и муниципальное управление» - семнадцать мест, на направление «Инноватика» - десять бюджетных мест, на «Гостиничный бизнес» бюджетных мест нет, так как это первый набор. Но Министерство образования объявило, что даже на неаккредитованные программы возможно выделение бюджетных мест. Так что мы надеемся, что и на это наше новое направление скоро появятся бюджетные места. Есть и две магистерские программы - «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление», но, к сожалению, бюджетных мест там нет.

Алексей Семенов: То есть тенденция у ПсковГУ на увеличение количества выпускников. Тогда хотелось бы узнать о перспективах, которые открываются перед вашими выпускниками.

Ирина Дагаева: Надо сказать, что у населения бытует мнение, что неважно, где ты учишься, многие работают не по специальности. Но нужно отдавать себе отчет в том, что когда ты выбираешь свою будущую профессию, нужно учитывать, где ты будешь работать дальше. Менеджеры работают практически во всех сферах, как в бюджетных, так и во внебюджетных, производственных, торговых и так далее. Выпускники направления «Государственное и муниципальное управление» имеют навыки и знания, благодаря практикам и учебе, по окончании университета они смогут работать в органах государственного и муниципального управления. Инноватики - это специалисты для промышленных предприятий, такие, как консультанты по инновационному развитию предприятий. В общем, это такая техническая направленность. Ну а про «Гостиничное дело» я уже сказала.

Алексей Семенов: А легко ли найти работу по специальности вашим выпускникам?

Ирина Дагаева: Порядка шестидесяти-семидесяти процентов наших выпускников трудоустраиваются буквально сразу после окончания ПсковГУ.

Михаил Николаев: Мы постоянно проводим мониторинг трудоустройства выпускников финансово-экономического факультета. Уже осенью всех выпускников очной формы обучения мы обзваниваем, выясняем, где они работают, и практически все они трудоустроены, а многие начинают работать уже на старших курсах после прохождения производственных практик. Есть статистика - примерно шестьдесят процентов выпускников работают в коммерческих некредитных организациях, тридцать процентов - это банки, десять процентов - это органы управления власти. То есть экономическое образование формирует универсальные широкие компетенции, которые востребованы везде.

Алексей Семенов: Существует мнение, что экономистов сейчас очень много и рынок такими специалистами перенасыщен. Это миф?

Михаил Николаев: Истина где-то посередине. Сейчас не хватает специалистов квалифицированных, но это относится не только к экономистам, но и к юристам, инженерам, менеджерам, учителям. Да и ведь не случайно же остаются так востребованы экономические специальности. Как я уже сказал, такое образование дает широкие компетенции, которые потом востребованы очень долгое время. Приведу пример: мне интересна астрономия, допустим, и я планирую ее изучать, но при этом я понимаю, что получив такое образование, устроиться на работу будет непросто, ведь рабочих мест очень мало. А если я стану экономистом, то тут уже количество вакансий измеряется десятками тысяч. Потому такой высокий стабильный спрос на наших выпускников.

Алексей Семенов: Напомните об условиях приема на ваши факультеты

Михаил Николаев: Нужно иметь ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию. Но есть и специфика. На таможенном деле вместо математики необходим иностранный язык.

Ирина Адагаева: На наш факультет почти также, но есть особенности. На направление «Инноватика» необходимы ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. И здесь большая проблема - мало школьников заявляется на физику, хотя поступить на бюджетное место с физикой гораздо проще. На «Гостиничное дело» нужно сдавать историю, русский язык и обществознание.

Алексей Семенов: Спасибо за беседу.

Источник: Псковская Лента Новостей  

 

Просмотров: 652 | Добавил: Zeta_Lon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]