It's FLOORBALL...
Клюшка + пластиковый мяч = ?

... = Флорбол!

В связи с  набором студентов  в команду по флорболу, собственно: материал о том, что это такое и с чем это едят...

Флорбол - командный вид спорта. Играется пластиковым мячом, удары по которому наносятся клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.

На площадке в каждой команде присутствуют 5 полевых игроков и один вратарь. Контролировать мяч допускается только клюшкой, имеющейся у всех полевых игроков. Ногой допускается останавливать мяч, но не наносить удары по воротам.

Игра проходит на площадке размером 40 на 20 метров, закрытой бортиками. Углы у площадки закруглены. Размер ворот: 1.60 на 1.15 метров. Клюшки обычно делаются из пластика, их длина составляет один метр. Мяч сделан из пластмассы, его диаметр составляет 72 мм, максимальная масса — 23 грамма. В мячике имеется 26 отверстий.

Флорбол появился в северной Европе. Эта игра похожа на хоккей с мячом  и на хоккей без ледовой площадки, однако в правилах этих игр имеются существенные различия.

Игра проводится на стандартной площадке 40 на 20 метров либо на маленькой — 24 на 14 метров. Во втором случае каждая команда состоит из трёх полевых игроков и одного вратаря. По ходу игры допускается неограниченное количество замен, которые разрешается проводить, не останавливая игру. Игра продолжается 3 периода по 20 минут. Перерывы между периодами продолжаются 10 минут. В некоторых случаях третий период во флорболе не играется.

Клюшки у игроков не могут быть длиннее 105 сантиметров и иметь массу более 350 граммов.

Хотя флорбол не является таким же контактным видом спорта как хоккей , в последние годы были разрешены некоторые виды единоборств. Например, допускается игра плечом в плечо в случае ведения борьбы за мяч, не контролируемый ни одним из игроков.

Если игрок нарушает правила, противоположная команда получает право на штрафной удар. Игроков могут наказывать двух- или пятиминутными удалениями. За неспортивное поведение игрок может быть удалён на 10 минут. В крайнем случае игрок может быть удалён до конца матча.

Флорбол в России

В России флорбол преимущественно развит в европейской части России, особенно в Северо-западном федеральном округе. Чемпионат России проводится по схеме весна-осень в 3 тура. Участие принимают 6-7 команд. Победитель участвует в отборочном раунде Кубка Европы среди клубных команд.

Официальная руководящая организация — Федерация флорбола России, базирующаяся в Москве.

Как? Ты еще не в команде? Записывайся скорее, не упусти свой шанс!!!

Категория: другое | Просмотров: 628 | Добавил: t-efi | Рейтинг: 0.0/0